XIV областная конференция-семинар «ИКТ-компетенции современного учителя» / апрель 2011

Материал из ПскоВики — сайта педагогического сообщества Псковской области

Перейти к: навигация, поиск

Веб-альбом конференции

Содержание

Финалисты конкурса

Лучший проект

  1. Понкратова Ольга Леонидовна Учебный проект Экологически чистое жилище - диплом I степени
  2. Наталья Борисовна Игнатьева Учебный проект Чипсы, кола и жвачка: польза или вред? - диплом II степени
  3. Павлова Фаина Ивановна Учебный проект Мы помним - диплом III степени

Современный урок с применением ИКТ

Категория "Начальная школа"

  1. Алифанова Елена Александровна - диплом I степени
  2. Васильева Ирина Эдуардовна - диплом II степени
  3. Ползунов Артём Евгеньевич - диплом III степени
  4. Воробьёва Ольга Викторовна - диплом лауреата
  5. Дмитриева Светлана Николаевна - диплом лауреата


Категория «История и филология»

  1. Пономарёва Юлия Станиславовна - диплом I степени
  2. Смирнова Татьяна Михайловна - диплом II степени
  3. Васильева Светлана Алексеевна - диплом III степени
  4. Попова Ольга Алексеевна - диплом лауреата


Категория «Естественно-научное направление»

  1. Андрей Витальевич Дмитриев - диплом I степени
  2. Панфилова Ольга Романовна Урок экономики "Реклама" - диплом II степени
  3. Васильева Ольга Павловна - диплом III степени

Сетевой экстрим

  1. Татьяна Плотникова - диплом I степени
  2. Максимова Елена - диплом I степени
  3. Касьянова Елена - диплом I степени
  4. Андрей Лапшин - диплом II степени
  5. Инна Иванова - диплом II степени
  6. Чеснокова Нина - диплом II степени


Время проведения: 22 апреля 2011 года

Место проведения: РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОИПКРО (г. Псков, ул. Кузнецкая, 13, лекционный зал, 2-й этаж)

Участники: специалисты Государственного управления образования Псковской области, ПОИПКРО, РЦИТ ПО, муниципальных органов управления образованием, администрация и педагоги-тьюторы образовательных учреждений области.

Спонсоры конференции-семинара:

Регламент работы:

Регистрационная форма

По этой ссылке приглашаем к рефлексии СВОБОДНЫЙ МИКРОФОН

Фотоотчет

О конкурсе

Цель и задачи

Конкурс проводится для выявления и поощрения педагогов, которые занимаются освоением и применением ИКТ в педагогической практике, активным поиском педагогических методов, средств и форм обучения, адекватных развивающимся информационно-коммуникационным технологиям.

Задачи:

  • создание условий, стимулирующих применение информационных технологий (в том числе социальных сетевых сервисов) для построения современной образовательной среды;
  • создание условий для выявления и распространения успешного опыта применения ИКТ в образовательном процессе;
  • повышение уровня сетевой культуры педагогов области, развитие толерантности и критического отношения к информации как условий эффективной работы в Сети;
  • повышение престижа профессии педагога, мотивации к использованию ИКТ в педагогической практике

Номинации

  • «Лучший проект» - конкурс проектов, разработанных в соответствии с требованиями программы Intel «Обучение для будущего». К участию приглашаются выпускники этой программы, которые прошли обучение по новой (10.0 - 10.1) версии.
  • «Современный урок с применением ИКТ» - конкурс пакетов методических материалов по использованию ИКТ в образовательной деятельности (включая дистанционные формы обучения). Категории номинации: «Начальная школа», «История и филология», «Естественно-научное направление».
  • «Сетевой экстрим» - поэтапный конкурс, включающий как индивидуальную, так и групповую деятельность конкурсантов по созданию сетевого портфолио, освоение (обучение) использованию социальных сервисов в образовании, представление и обсуждение в Интернете эффективных приемов использования ИКТ, совместную разработку мастер-классов, уроков, сетевых проектов или внеурочных занятий с применением ИКТ, и в частности свободного программного обеспечения (СПО). I этап − дистанционный, обучающий; II этап − очный. К участию в этой номинации приглашаются тьюторы, ИКТ-активные педагоги.

Условия и сроки проведения

Конкурс по номинациям «Лучший проект» и «Современный урок с применением ИКТ» проводится в два тура.

Для участия в этих номинациях необходимо до 10 апреля заполнить регистрационную форму и до 15 апреля разместить:

  • проекты с использованием шаблона на ресурсе ПскоВики;
  • материалы в номинации «Современный урок с применением ИКТ» в виде архива, названного в формате FamiliaIO в портфеле кампуса «Конференция-14».

На I (заочном) туре до 15 апреля из числа разработок, поданных на Конкурс, в результате экспертной критериальной оценки отбираются не менее 3 (трех) лучших работ в каждой номинации. Авторы разработок, выбранных для очного представления, оповещаются о форме и порядке работы на очном туре Конкурса.

На II (очном) туре, который проводится 22 апреля производится представление работ, отобранных по итогам I тура. Победители Конкурса награждаются призами и дипломами. Разработки получают рекомендации для размещения в методическое хранилище инновационного педагогического опыта на сайте ПОИПКРО с выдачей соответствующего сертификата.

Конкурс по номинации «Сетевой экстрим» проводится в два тура.

На I (заочном) туре до 6 апреля необходимо:

  • разместить ссылку с данной страницы на свой сетевой портфолио (личную страничку в ПскоВики), в котором отражены значимые достижения участника в сфере ИКТ и, в том числе, в сетевой деятельности
  • принять участие в дистанционных обучающих мероприятиях. Точка сбора в комнате FriendFeed.
  • 7 - 10 апреля происходит формирование сетевых команд участников «Стайные передвижения» (количество участников в команде – от 3 до 5).
  • 11 – 21 апреля – разработка командных сетевых проектов, приуроченных к 50-летию первого полёта человека в космос. Каждая команда самостоятельно выбирает сетевые ресурсы для коллективной деятельности, разрабатывает сетевой проект, на странице конференции представляет ссылку на итоги работы.

На II (очном) туре в рамках XIV конференции 22 апреля номинанты «Сетевого экстрима» готовят, организуют и проводят очное стартовое мероприятие разработанного проекта для участников конференции.

Полный текст Положения о конкурсе содержит подробную информацию о сроках проведения и критериях для каждой номинации

Список участников по номинациям

Лучший проект

Портфолио проектов размещается на ПскоВики

  1. Павлова Фаина Ивановна Учебный проект Мы помним
  2. Понкратова Ольга Леонидовна Учебный проект Экологически чистое жилище
  3. Ольга Геннадьевна Григорьева Учебный проект Галогены и их соединения в нашей жизни
  4. Ильин Игорь Алексеевич
  5. Татьяна Николаевна Щуракова Учебный проект Человек и история в творчестве А.С.Пушкина
  6. Ольга Георгиевна Солонарь Учебный проект Под игры играем все
  7. Елена Дмитриевна Родина Учебный проект Птицы зимой
  8. Наталья Борисовна Игнатьева Учебный проект Чипсы, кола и жвачка: польза или вред?
  9. Татьяна Анатольевна Аракчеева Учебный проект Секреты звука (ч`) и букв Чч

Современный урок с применением ИКТ

Материалы данной номинации размещаются в Кампусе

Категория "Начальная школа"

  1. Дмитриева Светлана Николаевна
  2. Алексеева Ольга Викторовна
  3. Пошибалкина Елена Владимировна
  4. Полякова Светлана
  5. Егорова Наталья Владимировна
  6. Нарбут Светлана Осиповна
  7. Ползунов Артём Евгеньевич
  8. Гинчак Жанна Андрияновна
  9. Воробьёва Ольга Викторовна
  10. Алифанова Елена Александровна
  11. Бурак Ольга Александровна
  12. Григорьева Тамара Николаевна
  13. Васильева Ирина Эдуардовна

Категория «История и филология»

  1. Смирнова Алла Вячеславовна
  2. Семёнова Евгения Валерьевна
  3. Смирнова Татьяна Михайловна
  4. Васильева Светлана Алексеевна
  5. Попова Ольга Алексеевна
  6. Везовитов Сергей Михайлович
  7. Пономарёва Юлия Станиславовна
  8. Клепикова Наталья Валерьевна
  9. Мамоник Галина Тихоновна

Категория «Естественно-научное направление»

  1. Александрова Татьяна Николаевна
  2. Алексеева Ирина Александровна
  3. Петрова Валентина Алексеевна
  4. Самрова Галина Владимировна
  5. Давыдова Лариса Васильевна
  6. Васильева Ольга Павловна
  7. Костюкова Лариса Александровна
  8. Ершова Ольга Васильевна
  9. Кузнецова Валентина Ивановна
  10. Панфилова Ольга Романовна Урок экономики "Реклама"
  11. Елисеева Елена Юрьевна
  12. Замирская Ольга Владимировна
  13. Кремнева Людмила Владимировна
  14. Никитина Надежда Николаевна
  15. Петрова Светлана Викторовна
  16. Синельникова Елена Валентиновна
  17. Новикова Наталья Николаевна
  18. Иванова Елена Михайловна
  19. Андрей Витальевич Дмитриев
  20. Ефимова Галина Борисовна
  21. Артемьянова Марина Алексеевна
  22. Максимова Светлана Сергеевна

Сетевой экстрим

Oblako-sk1.jpg

Точка сбора для участников данной номинации - комната во ФрендФид

Страница номинации "Сетевой экстрим" >>>

  1. Андрей Лапшин написать участнику 08:48, 4 апреля 2011 (UTC)
  2. Тимофеева Любовь
  3. Татьяна Плотникова
  4. Инна Иванова
  5. Зайцева Виктория
  6. Коробейникова Ирина
  7. Касьянова Елена
  8. Чеснокова Нина
  9. Максимова Елена
  10. А ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША ФАМИЛИЯ!
Site Statistics