Helpwiki.jpg Samosbor osen (1).jpg Gosuslugi.jpg Vystavka.jpg Использование интерактивной доски Panaboard Robolab.jpg

Урок «СПИД: миф или реальность»

Материал из ПскоВики — сайта педагогического сообщества Псковской области

Перейти к: навигация, поиск

Автор Балакирева Арина Сергеевна, учитель биологии МОУ "Средняя общеобразовательная школа №9 имени А.С. Пушкина" г. Пскова

Тема урока "СПИД: миф или реальность?"

Цель урока: создать условия для развития у учащихся представлений о ВИЧ-инфекциях и СПИДе, как глобальной проблеме человечества.

Задачи: 1. Создать условия для формирования понятий «ВИЧ», «ВИЧ-инфекция», «СПИД», «оппортунистические инфекции», «период окна», «иммунодефицит». 2. Создать условия для развития умений: • анализировать информацию, делать выводы при работе с графиком «Течение ВИЧ-инфекции», отвечая на проблемные вопросы о путях передачи вируса иммунодефицита, выдвигать гипотезы, доказывать их, отстаивать свою точку зрения. • объяснять явления, используя полученные знания. • работать с разными источниками информации: информационными листами, рисунками, видеофрагментами.

Методы: • репродуктивные: словесные (беседа, рассказ учителя, ученика), наглядные (работа с графиком, схематичными рисунками, видеосюжетами, фотоматериалами); • продуктивные: проблемные (постановка проблемных вопросов, решение проблемных ситуаций), методы и приёмы технологии развития критического мышления, личностно-ориентированной технологии.

Оборудование: • мультимедийное сопровождение, • информационные листы «Несколько слов об истории…», «Строение ВИЧ».


Краткое описание урока

Урок по теме «СПИД: миф или реальность» - урок с использованием технологии развития критического мышления, ИКТ.

На первом этапе урока проводится актуализация знаний учащихся по теме «Вирусы»: ученики вспоминают, каковы особенности строения вирусов, что происходит после проникновения вируса в клетку-жертву, рассуждают о том, почему вирусы называют «империей зла». Во время работы ученики обращаются к слайдам №1,2,3.

Следующий этап урока – вызов. Выслушав вступительные слова учителя, школьники самостоятельно определяют, о чём на уроке пойдёт речь, предлагают тему урока. На этом же этапе организуется актуализация уже имеющихся знаний о СПИДе: ученики сообщают уже известные им сведениями об этом заболевании, а так же говорят о том, что им хотелось бы ещё узнать о СПИДе и ВИЧ-инфекциях.

Этап осмысления информации (собственно изучение нового материла) целесообразно начать с выяснения истории распространения СПИДа: школьникам предлагается самостоятельно изучить материал с помощью информационных листов или слайда № 6 из презентации.

На следующем этапе урока учитель предлагает школьникам составить рассказ о строении вируса иммунодефицита человека. Учащимся предлагается сделать выбор: выполнить предложенное задание с помощью схематичного рисунка, фотографии с изображением вируса на слайде № 7 и ключевых слов, или используя текст информационного листа «Строение ВИЧ».

Далее организуется проблемная беседа, цель которой выяснить возможные пути заражения человека ВИЧ. Школьники высказывают свои предположения, проверка гипотез осуществляется с помощью информации слайдов № 8,9 и комментариев учителя.

На этом же этапе целесообразно организовать поиск ответа на проблемный вопрос о возможности передачи ВИЧ кровососущими насекомыми. После беседы необходимо сделать вывод о том, в каких ещё случаях вирус не передаётся, и разрушить некоторые «мифы» о распространении ВИЧ при рукопожатии, посещения мест общего пользования и т.д. (слайд № 10).

На следующем этапе урока школьникам предлагается с помощью информации слайдов № 11, 12 и сообщений «экспертов» выяснить, как ВИЧ действует на организм, как развивается заболевание. Далее школьникам предлагается просмотреть видеофрагмент о мерах профилактики ВИЧ-инфекций (слайд № 13) и ответить на вопрос, как можно избежать заражения.

На заключительном этапе учитель сообщает учащимся о том, как, когда и где можно узнать инфицирован человек или нет (слайд № 14).

На этапе рефлексии ученики делают вывод о том, что нового они узнали на этом уроке, удалось ли им найти ответы на вопросы о ВИЧ-инфекциях, которые они поставили перед собой в начале урока.


Ход урока:

Актуализация знаний

Учитель: На протяжении двух месяцев вы изучали молекулярный уровень организации: познакомились с многообразием органических и минеральных веществ, входящих в состав клеток живых организмов, узнали о функциях, которые выполняют эти соединения, наверняка сделали вывод о том, что без этих соединений невозможна нормальная деятельность организмов. Прошлый урок был посвящён особым созданиям, которые находятся на грани живого и неживого – вирусам (слайд №1).

Что вам известно об этих организмах? Организуется беседа по следующим вопросам: (слайд №2)

• Почему говорят, что вирусы находятся на грани живого и неживого?

• Каковы особенности строения вирусов?

• Что такое вирион?

• В каком случае вирион становится вирусом?

• Что происходит с вирусом в клетке-жертве?

• Почему маленькие, невзрачные организмы называют империей зла? (необходимо сделать акцент на информации о том, что вирусы – внутриклеточные паразиты, являющиеся возбудителями сложных заболеваний человека, растений, животных).

• Вирусы являются возбудителями страшных заболеваний. Однако во II половине XII века философ Маймонид сказал: «Веди себя благоразумно – среди тысяч людей только один умирает естественной смертью, остальные погибают вследствие безрассудной манеры бытия» (слайд №3). Объясните слова философа.

Вызов информации

Учитель: Часто человек своим безрассудным поведением способствует распространению вирусов – возбудителей заболеваний. Именно «безрассудная манера бытия» спровоцировала распространение заболевание, о котором сегодня пойдёт речь. Возникнув сравнительно недавно (первые сведения о нём датируются 1981 годом), этот недуг сегодня превратился в настоящую эпидемию – Чуму XX – XI века. Какому заболеванию, на ваш взгляд, посвящён сегодняшний урок?

Версии детей.

Учитель: Тема сегодняшнего урока «СПИД: миф или реальность?» (слайд №4). Тема урока выбрана не случайно, так как проблема распространения ВИЧ-инфекции очень актуальна в настоящее время.

Вдумайтесь в эти цифры: (слайд №5)

• В 2003 году в мире инфицировано ВИЧ около 40 млн. человек

• За последние 2 года инфицировано ВИЧ 15 млн. человек

• Более 24 млн. уже умерло от ВИЧ - инфекции

• Каждый день более 16000 человек заражается ВИЧ, из них 7000 – молодые люди в возрасте от 10 до 24 лет.

Несмотря на то, что мы только приступаем к изучению этой темы, я уверена, что многое вам уже известно. Подумайте в течение 1 минуты и напишите на листочках, что вам уже известно о СПИДе. Через указанное время ученики озвучивают информацию.

Учитель: Что ещё вам хотелось бы узнать об этом заболевании? Организуется беседа с учащимися.

Осмысление информации (изучение нового материала)

Учитель: Для начала я предлагаю познакомиться с исторической справкой о том как распространялась ВИЧ-инфекция. Для этого ознакомьтесь с текстом информационных листов «Несколько слов об истории…», в тетради сделайте записи об основных вехах распространения болезни (слайд №6).

По окончании выполнения задания ученики рассказывают о том, что им стало известно об истории распространения заболевания.

Учитель: Как вам уже известно, возбудителем ВИЧ- инфекции является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Пользуясь рисунком, появившимся на экране, составьте рассказ о строении этого вируса (слайд №7). В помощь вам – ключевые слова и словосочетания: две оболочки, спирали РНК, набор ферментов.

В течение 1 минуты ученики составляют рассказ о строении ВИЧ, затем озвучивают его.

Учитель: Дополните свои представления о строении ВИЧ с помощью текста информационного листа «Строение ВИЧ».

Учащиеся самостоятельно изучают информацию, затем делятся её с одноклассниками.

Учитель: Учёными было установлено, что ВИЧ передаётся через жидкие среды организма (слайд №8). Достаточное количество вируса для передачи инфекции содержат такие жидкости, как кровь, половые жидкости, материнское молоко. Вирус может находиться и в других жидкостях (моче, слюне, поте), но его концентрация там очень низкая. От концентрации вируса зависит и объём жидкости, который должен попасть к другому человеку, чтобы произошло заражение. Так, необходимое для заражения количество вируса содержится в капле крови, которая умещается на конце швейной иглы. Объём слюны, в котором содержится такое же количество вируса, составляет 4 литра.

Владея этой информацией, предположите, каковы пути заражения вирусом иммунодефицита человека. Вы можете работать самостоятельно или совместно с соседом по парте.

Проводится самостоятельная работа по решению проблемного вопроса, по окончании которой ученики высказывают свои гипотезы.

Учитель: Чтобы убедиться в правильности ваших предположений и дополнить их при необходимости, обратите внимание на слайд «Пути передачи ВИЧ» (слайд №9).

Учитель: Как вы думаете, являются ли кровососущие насекомые переносчиками ВИЧ?

Учащиеся выдвигают гипотезы.

Учитель: В середине 90-х годов группа французских учёных из разных исследовательских центров провела в нескольких деревнях Экваториальной Африки эксперимент, чтобы окончательно выяснить этот вопрос. Исследование проводилось два года, всё население в течение этого времени проходило регулярное тестирование на ВИЧ. Оказалось, что рост новых случаев ВИЧ-инфекции наблюдался среди населения в возрасте от 0 до 1 года и от 12-13 до 50 лет. В возрастных группах от 1 года до 12 лет и от 51 и старше роста уровня новых случаев инфекции не наблюдалось. Это притом, что в Экваториальной Африке очень много кровососущих насекомых, и кусают они всех одинаково интенсивно. Распространение инфекции в группе новорожденных связано с тем, что они находились на грудном вскармливании, а группа от 12-13 до 50 лет – это группа максимальной сексуальной активности. Тот факт, что ВИЧ не распространяется среди стариков и детей, не ведущих активной половой жизни, несмотря на то, что их постоянно кусали насекомые, позволили сделать вывод о непричастности насекомых к распространению ВИЧ.

Учитель: Через укусы насекомых невозможно заразиться ВИЧ-инфекцией, в каких ещё случаях ВИЧ не передаётся от носителя к здоровому человеку?

Организуется беседа с учащимися.


Учитель: Чтобы убедиться в правильности ваших предположений, обратите внимание на слайд «ВИЧ не передаётся» (слайд №10).

Учитель: Проникнув в организм человека, вирус локализуется в клетках организма, что это за клетки вы узнаете с помощью схемы «Действие ВИЧ на организм» (слайд №11).

Дети изучают схему, появившуюся на слайде, затем организуется беседа по вопросам:

• Клетки какой системы органов прежде всего поражаются вирусом иммунодефицита?

• Какие последствия для организмов с этим могут быть связаны?

• Кроме иммунной системы, клетки каких тканей так же страдают от вторжения ВИЧ? Какие последствия для организма имеет этот факт?

Учитель: Как же протекает заболевание? Чтобы получить ответ на этот вопрос – обратимся к экспертам (слайд № 12).

Выступление заранее подготовленных учащихся-докладчиков.

Учитель: Существуют определённые меры профилактики заражения ВИЧ-инфекцией и СПИДом. О них вы узнаете, просмотрев видеофрагмент (слайд №13).

Ученики просматривают видеосюжет, затем с ними организуется беседа о возможных способах профилактики ВИЧ-инфекций.

Учитель: Чтобы узнать инфицирован ли человек, необходимо пройти тест на наличие антител к вирусу. Однако тест покажет истинный результат только спустя 3 месяца после заражения, так как до этого времени количество антител к ВИЧ будет мало, и тест-система не сможет его распознать. Период, когда вирус в организме уже есть, а антитела ещё не выработались в достаточном для их распознавания количестве, называется период «окна».

Тестирование на наличие антител к ВИЧ в нашем городе можно пройти в следующих заведениях (слайд № 14):

• Псковском областном центре по профилактике и борьбе со СПИДом (Октябрьский проспект, д. 54, т.72 – 16 – 85)

• Кожно-венерологический диспансер (ул. Советская д. 44а т. 72 – 09 – 43).

Рефлексия

Учитель: Наш урок подошёл к концу, что же нового вы узнали сегодня, удалось ли вам ответить на вопросы, которые поставили перед собой в начале занятия?

Проводится беседа с учащимися. Желательно сделать акцент на прирост знаний ребят, сравнив то, что им было известно о СПИДе в начале урока и что – в конце.

Site Statistics