Семинар Моделирование урока географии/30.03.2009

Материал из ПскоВики — сайта педагогического сообщества Псковской области

Перейти к: навигация, поиск

Участники: учителя географии

Цель: научиться использовать единые коллекции цифровых образовательных ресурсов для моделирования урока географии

Задание 1

Войдите на сайт коллекции (на выбор)

Инструкция по работе с коллекцией http://school-collection.edu.ru

1. Одним из предметных разделов Единой коллекции является раздел «География», имеющий поклассовую структуру

2. Необходимо выбрать закладку: "Ресурсы для ученика" или "Ресурсы для учителя"

3. Выберите класс

4. Справа увидите тематические разделы коллекции

Инструкция по работе с коллекцией http://window.edu.ru

Подробное пособие

1. В каталоге используется рубрикация ресурсов по четырем независимым направлениям:

  • по уровню образования (дошкольное, общее, профессиональное, дополнительное);
  • по целевой аудитории (абитуриент; исследователь; менеджер; преподаватель; учащийся)
  • по типу ресурса (образовательные сайты, учебные, учебно-методические, справочные, иллюстративные, научные материалы, нормативные документы и др.);
  • по предметной области два базовых предметных рубрикатора: для общего образования и для профессионального образования.


2. Возможен контекстный поиск по названию, автору, аннотации, ключевым словам с возможной фильтрацией по типу материала, уровню образования и аудитории. Такая фильтрация производится путем установки соответствующих флажков в правой части страницы (пиктограммы отмечающие Интернет-ресурсы и пиктограммы - ресурсы электронной библиотеки)


3. Поиск по контексту можно проводить без учета или с учетом морфологии русского языка (путем установки/снятия соответствующего флажка в поисковой форме). В первом случае будут найдены только ресурсы, в описаниях которых имеется точное совпадение с контекстом, а учет морфологии позволит найти ресурсы, описания которых включают искомые слова в разных словоформах.


Использование языка запросов позволяет точнее сформулировать запрос и повысить результативность поиска. Для этого в поисковый запрос наряду со словами, задающими искомый контекст, включаются логические операторы (AND, OR, NOT) и скобки для изменения сферы действия операторов. Например, по запросу "физика колебаний" без учета морфологии русского языка будут найдены только ресурсы, в описаниях которых имеется точное совпадение с введенной фразой. Запрос "физика AND колебания" с учетом морфологии русского языка позволит найти все ресурсы, в описаниях которых встречаются слова "физика" и "колебания" в любых падежах. С описанием языка запросов можно ознакомиться, выбрав пункт "Помощь" в поисковой форме.


Интересный ресурс для учителей географии "Лаборатория учебных карт" - интерактивные карты, в том числе контурные Разработка и использование интерактивных цифровых образовательных ресурсов на основе ГИС-технологий‎


Задание 2

  • В группах выберите тему урока.
  • Спланируйте ход урока.
  • Найдите и сохраните в папке на рабочем столе необходимые ресурсы из единой коллекции.
  • Составьте презентацию части урока.

Задание 3

Презентация уроков